«

»

13ème édition. Turin 2008

PALMARES

Grand Prix du CMCA «Enjeux Méditerranéens»:
Jerusalem is Proud to Present de Nitzan GILADY – ISRAEL
Production: YONA Productions

Prix «Mémoire de la Méditerranée»:
La Terre Parle Arabe de Maryse GARGOUR – GRECE – PALESTINE
Production: Bad Movies

Prix «Art, Patrimoine et Cultures de la Méditerranée»:
Vjesh – Canto de Rossella SCHILLACI – ITALIE
Production: Palomar

Prix «Première oeuvre»:
Pic-Nic de Eloy ENCISO – ESPAGNE
Production: I.B. Cinema

Prix Spécial du Jury:
D’un Mur l’Autre de Patric JEAN – BELGIQUE
Production: Black Moon Production / INA

Mention Spéciale du Jury:
Biùtiful Cauntri de Esmeralda CALABRIA, Andrea D’AMBROSIO et Peppe RUGGIERO – ITALIE
Production: Lumière & Co.

Prix «Faro d’oro» du meilleur magazine :
Mediterraneo – ITALIE
Production: RAI 3

Mention Spéciale du Jury Faro d’Oro:
THALASSA – Les Pêcheurs du Tyr de Sophie BONTEMPS – FRANCE
Production: France 3

Mention Spéciale ASBU:
La Terre Parle Arabe de Maryse GARGOUR – GRECE-PALESTINE
Production: Bad Movies

Prix « Arc Latin » du Jury National
Partire, Ritornare de Nene GRIGNAFFINI et Francesco CONVERSANO – ITALIE

Mention Spéciale du Jury National:
Una Stagione all’Inferno de Alessandro NUCCI – ITALIE

Les Prix à la diffusion:

Prix ENTV – ALGERIE:
La Terre Parle Arabe de Maryse GARGOUR – GRECE-PALESTINE
Production: Bad Movies

Prix France 3 Méditerranée:
L’autre 8 mai 1945 de Yasmina ADI – FRANCE
Production: Compagnie des Phares et Balises

Prix RAI 3 – ITALIE:
Six Floors to Hell de Jonathan BEN EFRAT – ISRAEL
Production: Video 48

SÉLECTION

20 films sélectionnés – Marseille, 19 – 23 mai 2008

Le CMCA a reçu 288 films, provenant de 29 pays différents :
– 75 documentaires ont concouru dans la catégorie Enjeux Méditerranéens
– 58 en Mémoire de la Méditerranée
– 83 en Art, Patrimoine et Cultures de la Méditerranée
– 72 en Première Oeuvre

A l’issue des cinq jours de visionnage, 20 films ont été sélectionnés pour la phase finale en Italie.

ENJEUX MÉDITERRANÉENS
Biùtiful Cauntri de Esmeralda CALABRIA, Andrea D’AMBROSIO et Peppe RUGGIERO (Italie)
D’un Mur l’Autre de Patric JEAN (Belgique)
J’ai un Frère de Emmanuel VIGIER (France)
Jerusalem Is Proud to Present de Nitzan GILADY (Israël)
Paying for Justice de Guy MEROZ et Orly VILNAI-FEDERBUSH (Israël)

MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE
Bar Centre des Autocars de Patrick ZACHMANN (France)
La Terre parle Arabe de Maryse GARGOUR (Grèce / Palestine)
L’autre 8 mai 1945 de Yasmina ADI (Algérie / France)
Nous Etions l’Exodus de Jean-Michel VECCHIET (France)
Srebrenica, Plus jamais ça! de Morad AIT-HABBOUCHE et Hervé CORBIERE (France)

ART, PATRIMOINE ET CULTURES DE LA MÉDITERRANÉE
Joue à l’ombre de Mohamed Lakhdar TATI (Algérie / France)
Borderlands de Sawsan DARWAZA (Danemark / Jordanie)
Oum Kalthoum de Feriel BEN MAHMOUD et Nicolas DANIEL (France)
San Giuseppe da Copertino de Francesco RAGANATO (Italie)
Vjesh / Canto de Rossella SCHILLACI (Italie)

PREMIÈRE ŒUVRE
Au-dela du Mur de Marie-France BARRIER (France)
Danseuses de Célame BARGE (Egypte)
Le Temps d’après. Les Balkans de Predrag Matvejevic de Graziano CONVERSANO (Italie)
Pic-Nic de Eloy ENCISO (Espagne)
Six Floors to Hell de Jonathan BEN EFRAT (Israël)

—–

CLIQUEZ ICI POUR TELECHARGER LE JOURNAL DE BORD DE CETTE ÉDITION

RETOUR A LA CARTE