↑ Revenir à FILMS EN CONCOURS

Catégorie – ART, PATRIMOINE ET CULTURES DE LA MÉDITERRANÉE

Ce prix récompense un documentaire d’une durée de plus de 30 minutes qui contribue à valoriser l’expression artistique (musique, arts plastiques, spectacles vivants, arts visuels), le patrimoine (sites, monuments, œuvres d’art, archéologie, architecture) ou toutes autres expressions de la culture en Méditerranée (folklore, traditions).

FILMS SÉLECTIONNES POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2016

arabic movie - primedARABIC MOVIE
62 minutes, 2015
Réalisation : Eyal SAGUI BEZAWIE (Israël) et Sara TSIFRONI (Israël)
Production : Trabelsi Productions (Israël)

 

 

 

 

 

Voir le résumé et un extrait du film

choeursenexil-primedCHŒURS EN EXIL
77 minutes, 2015
Réalisation : Nathalie ROSSETTI (Belgique, Italie) et Turi FINOCCHIARO (Belgique, Italie)
Production : Les Productions du Lagon (France), Borak Films (Belgique), Touch Films (Pologne)

 

Voir le résumé et un extrait du film

Tisseuses de reves - primedTISSEUSES DE RÊVES
52 minutes, 2015
Réalisation : Fatima Ithri IRHOUDANE (Maroc)
Production : AMC2 Productions (France), MPS (Maroc), Berbère TV (France), 2M (Maroc), TL7 (France), TV8 Mont Blanc (France)

 

 

Voir le résumé et un extrait du film

toni catany_primed2016TONI CATANY. LE TEMPS ET LES CHOSES
55 minutes, 2015
Réalisation : Cesc MULET (Espagne)
Production : La Periferica Produccions (Espagne), Corporación Radio Televisión Española (Espagne), Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals (Espagne)

 

Voir le résumé et un extrait du film


FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ ÉDITION 2015

L’ACCADEMIA DELLA FOLLIA de Anush HAMZEHIAN
PIRATES OF SALÉ de Rosa ROGERS et Merieme ADDOU
THE DREAM OF SHAHRAZAD de François VERSTER
THE GROCER de Dimitris KOUTSIABASAKOS

•••

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ ÉDITION 2014
CHILDREN OF FLAMENCO de Katerina HAGER
DESEQUILIBRE de Julien GAERTNER
ELECTRO CHAABI de Hind MEDDEB
THE VENICE SYNDROME de Andreas PICHLER

•••

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ ÉDITION 2013
– A HOUSE FOR BERNARDA ALBA de Lidia PERALTA GARCIA (Espagne)
IN SEARCH OF OIL AND SAND de Wael OMAR et Philippe DIB (Egypte)
– LONE SAMARITAN de Barak HEYMANN (Israël)
YASMINA & MOHAMMED de Régine ABADIA (France)

•••

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ ÉDITION 2011
DAMASCUS ROOF AND TALES OF PARADISE de Soudade KAADAN
FORTUNY ET LA LAMPE MERVEILLEUSE de Claudio ZULIAN
MOUSS ET HAKIM, ORIGINES CONTRÔLÉES de Samia CHALA
MY SWEET CANARY de Roy SHER

•••

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ ÉDITION 2010
– La main et la voix de Anush HAMZEHIAN
– Matar es mi destino de Giovanni MASSA
– Première Passion de Philippe BARON
– Seuthès l’Immortel, les secrets d’un roi thrace de Zlatina ROUSSEVA <
– The call of the mountain de Stelios APOSTOLOPOULOS

•••

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2009
– Faces de Gérard MAXIMIN
– La Fiuma – Incontri sul Po e dintorni de Rossella SCHILLACI et Giancorrado BAROZZI
– Les belles de Cadix de Sarah BENILLOUCHE
– Murgia de Cosimo TERLIZZI

•••

Les films sélectionnés lors des éditions précédentes sont disponibles sur notre vidéothèque en cliquant ici