↑ Revenir à FILMS EN CONCOURS

Catégorie – ART, PATRIMOINE ET CULTURES DE LA MÉDITERRANÉE

Ce prix récompense un documentaire d’une durée de plus de 30 minutes qui contribue à valoriser l’expression artistique (musique, arts plastiques, spectacles vivants, arts visuels), le patrimoine (sites, monuments, œuvres d’art, archéologie, architecture) ou toutes autres expressions de la culture en Méditerranée (folklore, traditions).

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2017

 

A footnote in a ballet story Alalà Je danserai malgré tout nessuno-ci-puo-giudicare
A FOOTNOTE IN BALLET
HISTORY ?
118 minutes, 2016
Réalisation : Hisham Abdel Khalek (Egypte)
Production : So Freakantastik (France), H & O Productions LLC (Etats-Unis)
ALALÁ (JOIE)
77 minutes, 2016
Réalisation : Remedios MalvÁrez Baez (Espagne)
Production : Producciones Singulares (Espagne)
JE DANSERAI MALGRÉ TOUT !
58 minutes, 2016
Réalisation : Blandine DELCROIX (France)
Production : French Connection Films (France)
NESSUNO CI PUÒ GIUDICARE
83 minutes, 2016
Réalisation : Steve DELLA CASA et Chiara RONCHINI (Italie)
Production : Istituto Luce Cinecittà srl (Italie)

Cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

Cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film


FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ ÉDITION 2016
ARABIC MOVIE de Eyal SAGUI BEZAWIE et Sara TSIFRONI
CHOEURS EN EXIL de Nathalie ROSSETTI et Turi FINOCCHIARO
TISSEUSES DE RÊVES de Fatima Ithri IRHOUDANE
TONI CATANY. LE TEMPS ET LES CHOSES de Cesc MULET
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ ÉDITION 2015
L’ACCADEMIA DELLA FOLLIA de Anush HAMZEHIAN
PIRATES OF SALÉ de Rosa ROGERS et Merieme ADDOU
THE DREAM OF SHAHRAZAD de François VERSTER
THE GROCER de Dimitris KOUTSIABASAKOS
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ ÉDITION 2014
CHILDREN OF FLAMENCO de Katerina HAGER
DESEQUILIBRE de Julien GAERTNER
ELECTRO CHAABI de Hind MEDDEB
THE VENICE SYNDROME de Andreas PICHLER
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ ÉDITION 2013
– A HOUSE FOR BERNARDA ALBA de Lidia PERALTA GARCIA (Espagne)
IN SEARCH OF OIL AND SAND de Wael OMAR et Philippe DIB (Egypte)
– LONE SAMARITAN de Barak HEYMANN (Israël)
YASMINA & MOHAMMED de Régine ABADIA (France)
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ ÉDITION 2011
DAMASCUS ROOF AND TALES OF PARADISE de Soudade KAADAN
FORTUNY ET LA LAMPE MERVEILLEUSE de Claudio ZULIAN
MOUSS ET HAKIM, ORIGINES CONTRÔLÉES de Samia CHALA
MY SWEET CANARY de Roy SHER
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ ÉDITION 2010
– La main et la voix de Anush HAMZEHIAN
– Matar es mi destino de Giovanni MASSA
– Première Passion de Philippe BARON
– Seuthès l’Immortel, les secrets d’un roi thrace de Zlatina ROUSSEVA <
– The call of the mountain de Stelios APOSTOLOPOULOS
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2009
– Faces de Gérard MAXIMIN
– La Fiuma – Incontri sul Po e dintorni de Rossella SCHILLACI et Giancorrado BAROZZI
– Les belles de Cadix de Sarah BENILLOUCHE
– Murgia de Cosimo TERLIZZI
•••
Les films sélectionnés lors des éditions précédentes sont disponibles sur notre vidéothèque en cliquant ici