«

»

11ème édition. Civitavecchia 2006

Tout sur la 11ème éditon du PriMed. Civitavecchia-2006, retrouvez ici tous les films sélectionnés, le palmarès et le journal de bord de cette édition.

PALMARÈS – Winners

Grand Prix du CMCA « Enjeux Méditerranéens » :
Oyun de Pelin ESMER
Production : Sinefilm (Turquie)

Prix « Mémoires de la Méditerranée » :
Le Testament de Tibhirine de Emmanuel AUDRAIN
Production : Mille et une films (France)

Prix « Art, Patrimoine et cultures de la Méditerranée » :
Ertijal (Improvisation) de Raed ANDONI
Production : Saed Andoni / Dar Films Productions (Palestine)

Prix « Oeuvre première-créativité » :
Istimaryya – Controvento tra Napoli e Baghdad de Michelangelo SEVERGNINI
Production : Peacereporter (Italie)

Prix « Reportage de la Méditerranée » :
Gambit de Sabine GISIGER
Production : Dschoint Ventschr Filmproduktion (Suisse)

Prix Spécial diffusion « RAI 3 pour la Méditerranée » :
Badal de Ibtisam MARA’NA
Production : Osnat Trabelsi, Trabelsi Productions (Israël)

Prix Spécial diffusion « RAI SAT pour le documentaire méditerranéen plus cinématographique » :
Men on the Edge de Avner FAINGULERNT et Macabit ABRAMZON
Production : Avner Faingulernt et Macabit Abramzon (Israël)

Prix Spécial diffusion « ENTV pour la Méditerranée » :
Oyun de Pelin ESMER
Production : Sinefilm (Turquie)

Prix Spécial « France 3 pour la Méditerranée » :
Oyun de Pelin ESMER
Production : Sinefilm (Turquie)

SÉLECTION CMCA

Sélection
• 31 films sélectionnés – Marseille, 19-24 juin 2006

Le CMCA a reçu 290 films, provenant de 29 pays différents :
– 67 documentaires ont concouru dans la catégorie Enjeux
– 73 en Mémoire
– 37 en Créativité et Première Oeuvre
– 68 en Art, Patrimoine et Cultures
– 45 en Reportage et Documentaire d’Investigation

A l’issue des six jours de visionnage, 31 films ont été sélectionnés pour la phase finale en Italie.

ENJEUX MÉDITERRANÉENS
Canto per Cheikh de Fulvio Toffoli (Italie)
La Traversée de Elisabeth Leuvrey (France)
Les reines du roi de Hicham Ayouch (France)
Men on the edge de Avner Faingulernt et Macabit Abramzon (Israël)
Mur de Simone Bitton (France)
Oyun de Pelin Esmer (Turquie)

MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE
Dopo Srebrenica de Andrea Rossini (Italie)
Le testament de Tibhirine de Emmanuel Audrain (France)
L’OAS de Ali Ayadi (Algérie)
Massaker de Monika Borgmann (France / Allemagne / Liban / Suisse)
Salonique, ville du silence de Maurice Amaraggi (France)
Suite Egyptienne de Claude Grunspan (France)
Slimane Azem, une légende de l’éxil de Rachid Merabet (France)

CRÉATIVITÉ et PREMIÈRE ŒUVRE
Beekeeping after war de Tomas Leach (Italie)
Castells de Gereon Wetzel (Allemagne)
Istimaryya – Controvento tra Napoli e Bagdad de Michelangelo Severgnini (Italie)
It’s not a gun de Héléna Cotinier et Pierre-Nicolas Durand (France)
L’arabe du coin de Kamal Redouani (France)
Quelques miettes pour les oiseaux de Nassim Amaouche (France)

ART, CULTURES ET PATRIMOINE DE LA MÉDITERRANÉE
Détour de Seta de Salvo Cuccia (Italie)
Ertijal de Raed Andoni (Palestine)
Gelato an endless passion de Susan Gray (Italie)
Kristl de Danko Volaric (Croatie)
Miquel Bauçà : poeta invisibile de Agusti Villaronga (Espagne)
Sacrées bouteilles de Fitouri Belhida (France)
Badal de Ibtissam Mara’ana (Israël)

REPORTAGE ET DOCUMENTAIRE D’INVESTIGATION
Bonne à vendre de Dima Al Joundi (France)
Gambit de Sabine Gisiger (Suisse)
La danse enfermée de Francis Fehr (France)
Mémoire de plomb de Valérie Gaget-Deslandes et Abdel Zouiouche (France)
Tunisie, le sommet de l’intox de Christian Karcher (Suisse)

—–

LE JOURNAL DE BORD DU PRIX 2006

Lisez ici ou téléchargez le journal de bord du Prix 2006. L’événement au jour le jour >> CLIQUEZ ICI