Retour à FILMS EN CONCOURS

Catégorie – PREMIÈRE ŒUVRE

Ce prix distingue le talent d’un réalisateur n’ayant pas réalisé plus de trois films en tout genre. Les œuvres produites dans le cadre d’une école ou d’une formation pourront également concourir.
La durée du film doit être supérieure à 30 minutes.

FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2022

KASH KASH
de Lea NAJJAR
90 minutes, 2022
(Allemagne, Liban,Qatar)


LES ENFANTS DE CAÏN
de Keti STAMO
68 minutes, 2021
(Italie, Albanie)

SENTINELLE ÉTERNELLE
de Maryam ASHRAFI
60 minutes, 2021
(France)

THE OTHER SIDE OF THE RIVER
de Antonia KILIAN
90 minutes, 2021
(Allemagne, Syrie)


ÉDITIONS PRÉCÉDENTES

Cliquez sur les images ou sur les titres pour accéder aux résumés et aux extraits vidéos

FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2021

BEST UNKEPT SECRET
de Ilan MIZRAHI
57 minutes, 2019
(Israël)

FIANCÉES
de Julia BÜNTER
80 minutes, 2019
(Suisse)

MILLE NUITS ET UNE AUBE
de Nasser
52 minutes, 2020
(Maroc)

LES ENFANTS TERRIBLES
de Ahmet Necdet CUPUR
52 minutes, 2021
(Turquie, France, Qatar, Allemagne)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2020

À MANSOURAH, TU NOUS AS SÉPARÉS
de Dorothée-Myriam KELLOU
68 minutes, 2019 (Algérie, France, Danemark)

ONE MORE JUMP
(ENCORE UN SAUT)
de Emanuele GEROSA 83 minutes, 2019
(Italie, Suisse, Liban)

THE INFIDEL
(L’INFIDÈLE)
de Nejra LATIC HULUSIC
62 minutes, 2019
(Bosnie-Herzégovine)

UNE CARAVANE EN HIVER
de Mehdi AHOUDIG
52 minutes, 2020
(France)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2019

EN FACE
de Collectif Cinemakhia
61 minutes, 2019
(France, Grèce)

LA VOIE NORMALE
de Erige SEHIRI
73 minutes, 2018
(France, Tunisie, Suisse)

NAR
de Meriem ACHOUR-BOUAKKAZ
52 minutes, 2019
(Algérie, Canada)

NUMÉRO 387
de Madeleine LEROYER
52 minutes, 2019
(France, Italie, Belgique)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2018

A SEED FOR CHANGE
(LA GRAINE DU CHANGEMENT)
de Alexandros IKONOMIDIS
75 minutes, 2018
(Grèce)

BIZERTE. HISTOIRE EN SPIRALE
de Michele COPPARI et Francesca ZANNONI
57 minutes, 2018
(Italie)

DES MOUTONS ET DES HOMMES
de Karim SAYAD
79 minutes, 2017 (Suisse, Algérie,France)

NAMRUD (LE TRUBLION)
de Fernando ROMERO-FORSTHUBER
95 minutes, 2017
(Autriche, Espagne)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2017

ATTENTION !
de Onur BAKIR
51 minutes, 2016
(Turquie, Grèce)

BENVENUTI
de Laura AURIOLE et Annalisa LENDARO
54 minutes, 2017
(France, Italie)

GAZA SURF CLUB
de Philip GNADT et Mickey YAMINE,
87 minutes, 2016
(Allemagne)

MARE NOSTRO
de Andrea GADALETA CALDAROLA,
55 minutes, 2016
(Italie)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2016

LES DERNIERS NOMADES
de Hamdi BEN AHMED
56 minutes, 2016
(Tunisie)

LORO DI NAPOLI
de Pierfrancesco LI DONNI
65 minutes, 2015,
(Italie)

MURAT LE GÉOGRAPHE
de Samuele PELLECCHIA
70 minutes, 2015
(Italie)

WHEELS OF WAR
de Rami KODEIH
57 minutes, 2015
(Liban, Qatar)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2015

IN THE SHADOW OF WAR
de Sophia et Georgia SCOTT
80 minutes, 2014
(Grand Bretagne, USA)

JE SUIS LE PEUPLE
de Anna ROUSSILLON
111 minutes, 2014
(France)

PATIENCE, PATIENCE, T’IRAS AU PARADIS !
de Hadja LAHBIB
85 minutes, 2014
(Belgique, Maroc)

SPEED SISTERS
de Amber FARES
79 minutes
(Canada, USA)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2014

DELL’ ARTE DELLA GUERRA
de Silvia LUZI et Luca BELLINO
85 minutes, 2012
(Italie)

LA FEMME A LA CAMERA
de Karima ZOUBIR
60 minutes, 2012
(Maroc)

L’ESCALE
de Kaveh BAKHTIARI
100 minutes, 2013
(Suisse, France, Iran)

QUIVIR
de MANUTRILLO
58 minutes, 2014
(Espagne)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2012/2013

ICH LIEBE DICH
de Emine Emel BALCI
75 minutes, 2012
(Turquie / Allemagne)

LIVING SKIN
de Fawzi SALEH
48 minutes, 2010
(Egypte)

SACRED STONES
de Muayad ALAYAN et Laila HIGAZI
52 minutes, 2012
(Palestine)

WE ARE HERE
de Abdallah YAHYA
52 minutes, 2012
(Tunisie)

FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2011

BLAGUES A PART
de Vanessa ROUSSELOT
54 minutes 2010
(France)

DIARIES
de May ODEH
53 minutes, 2010
(Norvège)

PARADISE HOTEL
de Sophia TZAVELLA
54 minutes, 2010
(Bulgarie)

UNFINISHED ITALY
de Benoît FELICI
38 minutes, 2010
(Italie)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2010

ALGÉRIE, IMAGES D’UN COMBAT
de Jérôme LAFFONT

BEHIND THIS SEA
de Lottie GAMMON

DEADLY HONOUR
de Lipika PELHAM

 I LOVE BENIDORM
de Gaetano CRIVARO et Mario ROMANAZZI


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2009

LES OUBLIÉS DE CASSIS
de Sonia KICHAH

SILENCE
de Karim SOUAKI

UNE FEMME DE DAMAS de Diana EL JEIROUDI

 WELCOME TO HEBRON de Terje CARLSSON

GERBOISE BLEUE
de Djamel OUAHAB

► Les films sélectionnés lors des éditions précédentes sont disponibles sur notre vidéothèque en cliquant ici