Retour à FILMS EN CONCOURS

Catégorie – PREMIÈRE ŒUVRE

Ce prix distingue le talent d’un réalisateur n’ayant pas réalisé plus de trois films en tout genre. Les œuvres produites dans le cadre d’une école ou d’une formation pourront également concourir.
La durée du film doit être supérieure à 30 minutes.

FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2022

La sélection du PriMed 2022 sera bientôt en ligne


ÉDITIONS PRÉCÉDENTES

Cliquez sur les images ou sur les titres pour accéder aux résumés et aux extraits vidéos

FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2021

BEST UNKEPT SECRET
de Ilan MIZRAHI
57 minutes, 2019
(Israël)

FIANCÉES
de Julia BÜNTER
80 minutes, 2019
(Suisse)

MILLE NUITS ET UNE AUBE
de Nasser
52 minutes, 2020
(Maroc)

LES ENFANTS TERRIBLES
de Ahmet Necdet CUPUR
52 minutes, 2021
(Turquie, France, Qatar, Allemagne)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2020

À MANSOURAH, TU NOUS AS SÉPARÉS
de Dorothée-Myriam KELLOU
68 minutes, 2019 (Algérie, France, Danemark)

ONE MORE JUMP
(ENCORE UN SAUT)
de Emanuele GEROSA 83 minutes, 2019
(Italie, Suisse, Liban)

THE INFIDEL
(L’INFIDÈLE)
de Nejra LATIC HULUSIC
62 minutes, 2019
(Bosnie-Herzégovine)

UNE CARAVANE EN HIVER
de Mehdi AHOUDIG
52 minutes, 2020
(France)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2019

EN FACE
de Collectif Cinemakhia
61 minutes, 2019
(France, Grèce)

LA VOIE NORMALE
de Erige SEHIRI
73 minutes, 2018
(France, Tunisie, Suisse)

NAR
de Meriem ACHOUR-BOUAKKAZ
52 minutes, 2019
(Algérie, Canada)

NUMÉRO 387
de Madeleine LEROYER
52 minutes, 2019
(France, Italie, Belgique)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2018

seed-for-change

A SEED FOR CHANGE (LA GRAINE DU CHANGEMENT)
75 minutes, 2018
Réalisation et Production : Alexandros IKONOMIDIS (Grèce)

bizerte

BIZERTE. HISTOIRE EN SPIRALE
57 minutes, 2018
Réalisation : Michele COPPARI et Francesca ZANNONI (Italie)
Production : Cosenude Media Projects (Italie)

moutons-hommes-film

DES MOUTONS ET DES HOMMES
79 minutes, 2017
Réalisation : Karim SAYAD (Suisse, Algérie)
Production : Close Up Films (Suisse), Norte Productions (France)

namrud-site

NAMRUD (LE TRUBLION)
95 minutes, 2017
Réalisation : Fernando ROMERO-FORSTHUBER (Autriche, Espagne)
Production : Soleil Film (Autriche)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2017

attention

ATTENTION !
51 minutes, 2016
Réalisation : Onur BAKIR (Turquie) et Panagiotis CHARAMIS (Grèce)
Production : Damla KIRKALI, Onur BAKIR (Turquie)

benvenuti-film

BENVENUTI
54 minutes, 2017
Réalisation : Laura AURIOLE (France) et Annalisa LENDARO (Italie)
Production : CNRS Images (France)

GazaSurfClub-01_copyright_Niclas Reed Middleton_Little Bridge Pictures

GAZA SURF CLUB
87 minutes, 2016
Réalisation : Philip GNADT et Mickey YAMINE (Allemagne)
Production : Little Bridge Pictures (Allemagne)

marenostro-site

MARE NOSTRO
55 minutes, 2016
Réalisation : Andrea GADALETA CALDAROLA (Italie)
Production : Andrea GADALETA CALDAROLA, Rosanna RIZZI (Italie)


FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2016
LES DERNIERS NOMADES de Hamdi BEN AHMED
LORO DI NAPOLI de Pierfrancesco LI DONNI
MURAT LE GÉOGRAPHE de Samuele PELLECCHIA
WHEELS OF WAR de rami KODEIH

FILMS SÉLECTIONNÉS – PREMIÈRE ŒUVRE 2015
IN THE SHADOW OF WAR de Sophia et Georgia SCOTT
JE SUIS LE PEUPLE de Anna ROUSSILLON
PATIENCE, PATIENCE, T’IRAS AU PARADIS ! de Hadja LAHBIB
SPEED SISTERS de Amber FARES

FILMS SÉLECTIONNES – PREMIÈRE ŒUVRE 2014
DELL’ARTE DELLA GUERRA de Silvia LUZI et Luca BELLINO
LA FEMME A LA CAMERA de Karima ZOUBIR
L’ESCALE de Kaveh BAKHTIARI
QUIVIR de MANUTRILLO

FILMS SÉLECTIONNES – PREMIÈRE ŒUVRE 2013
ICH LIEBE DICH de Emine Emel BALCI (Turquie / Allemagne)
– LIVING SKIN de Fawzi SALEH (Egypte)
– SACRED STONES de Muayad ALAYAN et Laila HIGAZI (Palestine)
WE ARE HERE de Abdallah YAHYA (Tunisie)

FILMS SÉLECTIONNES – PREMIÈRE ŒUVRE 2011
BLAGUES A PART de Vanessa ROUSSELOT
DIARIES de May ODEH
PARADISE HOTEL de Sophia TZAVELLA
UNFINISHED ITALY de Benoît FELICI

FILMS SÉLECTIONNES – PREMIÈRE ŒUVRE 2010
ALGÉRIE, IMAGES D’UN COMBAT de Jérôme LAFFONT
– BEHIND THIS SEA de Lottie GAMMON
– DEADLY HONOUR de Lipika PELHAM
– I LOVE BENIDORM de Gaetano CRIVARO e Mario ROMANAZZI
MOI, MA FAMILLE ROM ET WOODY ALLEN de Laura HALILOVIC

FILMS SÉLECTIONNES – PREMIÈRE ŒUVRE 2009
– GERBOISE BLEUE de Djamel OUAHAB
– LES OUBLIÉES DE CASSIS de Sonia KICHAH
– SILENCE de Karim SOUAKI
UNE FEMME DE DAMS de Diana EL JEIROUDI
– WELCOME TO HEBRON de Terje CARLSSON

► Les films sélectionnés lors des éditions précédentes sont disponibles sur notre vidéothèque en cliquant ici