Retour à LIEUX ET PROGRAMME

PROJECTIONS

A chaque édition du PriMed les projections publiques sont organisées entre fin novembre et début décembre à Marseille dans différents lieux de culture. Cette année, pour la 24ème édition, les projections seront uniquement online suite aux restrictions liées à la lutte contre le Covid-19.
L’accès aux films en Vidéo à la Demande est gratuit et se fait directement par le site internet du PriMed > www.primed.tv

PROGRAMME DES PROJECTIONS ONLINE DU PriMed 2020
L’accès aux films en Vidéo à la Demande est limité dans le temps et disponible uniquement sur le territoire français.

Les liens de visionnages seront actifs uniquement aux horaires indiqués.

Du samedi 28 novembre à 12h au lundi 30 novembre à 12h
PRIX DU PUBLIC >> VISIONNEZ ET VOTEZ EN LIGNE !

LA MI-TEMPS de Anaïs BASEILHAC
DOUMA UNDERGROUND de Tim ALSIOFI
I NAUFRAGHI DI KERCH (LES NAUFRAGÉS DE KERTCH) de Stefano CONCA BONIZZONI
LA TERRE PASSE de Anne RAVEAU et Nicolas TRAVAUX
HEART, YOU DESERVE THAT! (CŒUR, TU LE MÉRITES !) de Lamia IDRISS


Dimanche 29 novembre >>VOIR LES FILMS

15h – 18h : CHAINED – AGORÁ II (ENCHAÎNÉS – AGORÁ II) de Yorgos AVGEROPOULOS
17h – 20h : BUKRA FIL MISH-MISH (QUAND LES POULES AURONT DES DENTS) de Tal MICHAEL
19h – 22h : LA PASSION D’ANNA MAGNANI de Enrico CERASUOLO


Lundi 30 novembre >>VOIR LES FILMS

15h – 18h : MÈRES de Myriam BAKIR
17h – 20h : LOS QUE BUSCAMOS (CEUX QUI CHERCHENT) de Óscar BERNACER
19h – 22h : QUEEN LEAR (REINE LEAR) de Pelin ESMER


Mardi 1er décembre >>VOIR LES FILMS

15h – 18h : NON.OUI de Mahmoud JEMNI
17h – 20h : OBJECTOR de Molly STUART
19h – 22h : UNE CARAVANE EN HIVER de Mehdi AHOUDIG


Mercredi 2 décembre >>VOIR LES FILMS

15h – 18h : NE NOUS RACONTEZ PLUS D’HISTOIRES ! de Carole FILIU-MOUHALI et Ferhat MOUHALI
17h – 20h : DANS TES YEUX, JE VOIS MON PAYS de Kamal HACHKAR
19h – 22h : OVERBOOKING de Álex DIOSCÓRIDES


Jeudi 3 décembre >>VOIR LES FILMS

15h – 18h : THE WEAVERS (LES TISSERANDES) de Dimitris KOUTSIABASAKOS
17h – 20h : À MANSOURAH, TU NOUS AS SÉPARÉS de Dorothée-Myriam KELLOU
19h – 22h : ONE MORE JUMP (ENCORE UN SAUT) de Emanuele GEROSA


Vendredi 4 décembre >>VOIR LES FILMS

10h – 13h : DAECH, LES ENFANTS DU SOUPÇON de Hélène LAM TRONG et Sophie PARMENTIER
15h – 18h : THE INFIDEL (L’INFIDÈLE) de Nejra LATIC HULUSIC
17h – 20h : BABEL SUR SCÈNE de Dominique FISCHBACH
19h – 22h : BEHIND THE FENCE (DERRIÈRE LA CLÔTURE) de Tamara ABU LABAN


primed-2016-journee-averroes-jr_villa-mediterranee10
PriMed-2017-matser-class