Revenir à FILMS EN CONCOURS

Catégorie – MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE

Ce prix récompense le film d’une durée de plus de 30 minutes, qui, dans son traitement (avec ou sans archives), rend actuels des faits du passé, des histoires individuelles ou collectives d’hommes et de femmes de la Méditerranée, des lieux symboliques et de mémoire.

FILMS SÉLECTIONNÉS – MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE 2019

Cliquez sur les images ou sur les titres pour accéder aux résumés et aux extraits vidéos

camorra-film

CAMORRA

70 minutes, 2019
Réalisation : Francesco Patierno (Italie)
Production : Todos Contentos Y Yo Tambien, Rai Cinema, Rai Teche (Italie)

oran-le-massacre-film

ORAN LE MASSACRE OUBLIÉ

57 minutes, 2018
Réalisation : Georges-Marc Benamou et Jean-Charles Deniau (France)
Production : Siècle Productions (France), avec la participation de Toute l’Histoire et France Télévisions

ratkomladic-FILM

THE TRIAL OF RATKO MLADIC

(LE PROCÈS DE RATKO MLADIC)
100 minutes, 2018
Réalisation : Henry Singer et Robert MIller(Royaume-Uni)
Production : Sandpaper Films (Royaume-Uni), Peggy Pictures (Royaume-Uni), Sant & Usant (Norvège)

whereramses-site

WHERE DID RAMSES GO ?

(OÙ EST PASSÉ RAMSÈS ?)
62 minutes, 2019
Réalisation : Amr Bayoumi (Egypte)
Production : Rahala Production and Distribution (Egypte)


ÉDITIONS PRÉCÉDENTES

FILMS SÉLECTIONNÉS – MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE 2018

Foes(enemis)

AMIS ENNEMIS
51 minutes, 2017
Réalisation : Sead KRESEVLJAKOVIC et Emir ZUMBUL KAPETANOVIC (Bosnie-Herzégovine)
Production : Al Jazeera Balkans, Alhemija Film (Bosnie-Herzégovine)

pieds_noirs-site

LES PIEDS-NOIRS D’ALGÉRIE, UNE HISTOIRE FRANÇAISE
75 minutes, 2017
Réalisation : Jean-François DELASSUS (France)
Production : Roche Productions (France) avec la participation de France Télévisions

MISSING_FETINE_FILM

MISSING FETINE
(À LA RECHERCHE DE FETINE)
75 minutes, 2017
Réalisation : Yeliz SHUKRI (Chypre)
Production : Tetraktys Films, Cyprus Cinema Advisory Committee (Chypre)

OSLO DIARIES

THE OSLO DIARIES
98 minutes, 2018
Réalisation : Mor LOUSHY et Daniel SIVAN (Israël)
Production : Medalia Productions (Israël), Intuitive Pictures Productions (Canada)

FILMS SÉLECTIONNÉS – MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE 2017

Algérie la Mecque des révolutionnaires

ALGER LA MECQUE DES RÉVOLUTIONNAIRES
56 minutes, 2016
Réalisation : Ben SALAMA (France, Algérie)
Production : Electron Libre Productions, Version Originale, Arte France (France)

Années des plombs, une tragédie italienne

LES ANNÉES DE PLOMB, UNE TRAGÉDIE ITALIENNE
53 minutes, 2016
Réalisation : Nicolas GLIMOIS (France)
Production : Sunset Presse, avec la participation de France Télévisions (France)

L'héritage de Franco

L’HÉRITAGE DE FRANCO, LES ENFANTS VOLÉS D’ESPAGNE
70 minutes, 2016
Réalisation : Inga BREMER (Allemagne)
Production : Soilfilms, BR Bayerischer Rundfunk, Arte (Allemagne)

Né à Der-Yassin

NÉ À DEIR YASSIN 63 minutes, 2016
Réalisation : Neta Shoshani (Israël)
Production : Rotem FARAN (Israël), Artline Films (France)


FILMS SÉLECTIONNÉS – MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE 2016
BERLUSCONI ET LA MAFIA. SCANDALES À L’ITALIENNE de Olivier TOSCER
FEDERICA MONTSENY, L’INDOMPTABLE de Jean-Michel RODRIGO
LA FABULOSA CASABLANCA de Manuel HORRILLO
MY OWN PRIVATE WAR de Lidija ZELOVIC
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS – MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE 2015
ÉVÉNEMENTS DE PHOCÉE 1914 de Agnès SKLAVOS et Stelios TATAKIS
LA RÉVOLUTION DES FEMMES, UN SIÈCLE DE FÉMINISME ARABE de Feriel BEN MAHMOUD
LE PEUPLE DE NEJMEH de Jonathan CADIOT
L’HÉRITAGE DU SILENCE de Anna BENJAMIN et Guillaume CLERE
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS – MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE 2014
L’ATTENTAT DE SARAJEVO de Nedim LONCAREVIC
MURGE, THE COLD WAR FRONT de Fabrizio GALATEA
SARAJEVO, DES ENFANTS DANS LA GUERRE de Virginie LINHART
THE DIVISION OF CYPRUS de Andreas APOSTOLIDIS et Yuri AVEROF
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS – MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE 2013
– GUERRE D’ALGÉRIE, LA DECHIRURE – ÉPISODE 1 de Gabriel LE BOMIN et Benjamin STORA (France)
IN UTERO SREBRENICA de Giuseppe CARRIERI (Italie / Bosnie)
– TINGHIR-JERUSALEM, Les Échos du Mellah de Kamal HACHKAR (France / Maroc)
TROUFIONS de Thierry DEMAIZIERE et Alban TEURLAI (France)
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS – MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE 2011
ABDLEKRIM ET LA GUERRE DU RIF de Daniel CLING
70 ANS DE SILENCE, ESPAGNE MÉMOIRES ET TRANSMISSIONS de Emile NAVARRO
INSULO DE LA ROZOJ – LA LIBERTÉ FAIT PEUR de Stefano BISULLI et Roberto NACCARI
FRANCOIS MITERRAND ET LA GUERRE D’ALGÉRIE de Frédéric BRUNNQUELL
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS – MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE 2010
– Dear Elena Francis de Josep ROVIRA
– Les chemins de la mémoire de José-Luis PENAFUERTE
– Mon oncle de Kabylie de Chloé HUNZINGER
– Paroles d’un prisonnier français de l’ALN de Salim AGGAR
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS – MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE 2009
Armando e la politica de Chiara MALTA
Bucarest, la mémoire perdue de Albert SOLÉ
La Chine est encore loin de Malek BENSMAÏL
Nos lieux interdits de Leïla KILANI
•••
Les films sélectionnés lors des éditions précédentes sont disponibles sur notre vidéothèque en cliquant ici