Retour à FILMS EN CONCOURS

Catégorie – ENJEUX MÉDITERRANÉENS

Retrouvez ici la liste des films sélectionnés dans la catégorie « Enjeux Méditerranéens ».
Ce prix récompense un documentaire ou un reportage d’une durée de plus de 30 minutes qui traite d’un sujet d’actualité en Méditerranée. Il identifie des œuvres qui participent à une meilleure compréhension de la situation actuelle dans le bassin méditerranéen. Il prime la capacité du réalisateur à interroger et mettre en perspective les événements, ainsi qu’à se mettre à l’écoute des protagonistes.

FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2022

AS I WANT
de Samaher ALQADI
78 minutes, 2021
(Égypte, France, Norvège, Palestine, Allemagne)


ENFANTS DE DAECH, LES DAMNES DE LA GUERRE
de Anne POIRET
71 minutes, 2021
(France)

ERASMUS À GAZA
de Chiara AVESANI et Matteo DELBO
90 minutes, 2021
(Italie)

THE WIRE
de Tiha K GUDAC
75 minutes, 2021
(Slovenie, Croatie)


ÉDITIONS PRÉCÉDENTES

Cliquez sur les images ou sur les titres pour accéder aux résumés et aux extraits vidéos

FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2021

BLACK-JESUS

A BLACK JESUS
de Luca LUCCHESI
92 minutes, 2020
(Italie, Allemagne)


LETTRES A LA MER
de Paula PALACIOS
81 minutes, 2020
(Espagne)

école espoir prix enjeux méditerranéens

L’ÉCOLE DE L’ESPOIR
de Mohamed EL ABOUDI
78 minutes, 2020
(Maroc, Finlande)

MADE IN FRANCE – AU SERVICE DE LA GUERRE
de Sophie NIVELLE-CARDINALE et Alice ODIOT
52 minutes, 2020
(France)

FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2020

CHAINED (AGORA II)
(ENCHAÎNÉS – AGORÁ II)
de Yorgos AVGEROPOULOS
92 minutes, 2020
(Grèce, Allemagne, France)

MÈRES
de Myriam BAKIR (Maroc)
62 minutes,2020
(Maroc, France)

objector

OBJECTOR
de Molly STUART
75 minutes, 2019
(États-Unis)

OVERBOOKING
de Álex DIOSCÓRIDES
70 minutes, 2019
(Espagne)

FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2019

LA VALLÉE
de Nuno Escudeiro
75 minutes, 2019
(Portugal, Italie, France)

L’EUROPE AU PIED DES MURS
de Elsa Putelat et Nicolas Dupuis
54 minutes, 2018
(France)

UNKEPT SECRETS
(SECRETS DÉVOILÉS)
de Dalit KIMOR
70 minutes 2018
(Israël)

XALKO
de Sami MERMER et Hind BENCHEKROUN
100 minutes, 2019
(Canada, Turquie, Maroc)


FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2018

ASHBAL, LES LIONCEAUX DU CALIFAT
de Thomas DANDOIS
52 minutes, 2017
(France, Royaume-Uni)

LIBYE, ANATOMIE D’UN CRIME
de Cécile ALLEGRA
69 minutes, 2018
(France, Italie)

MARSEILLE, ILS ONT TUE MON FILS
de Édouard BERGEON et Philippe PUJOL (France)
55 minutes, 2018

STRANGE FISH
de Giulia BERTOLUZZI
53 minutes, 2018
(Italie)


FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2017

CHILD MOTHER
de Yael KIPPER et Ronen ZARETZKY
90 minutes, 2016
(Israël)

IF I CLOSE MY EYES
de Francesca MANNOCCHI et Alessio ROMENZI
54 minutes, 2016
(Italie)

NÉ EN SYRIE
de Hernán ZIN
86 minutes, 2016
(Argentine)

SYRIE, LE CRI ÉTOUFFÉ
de Manon LOIZEAU
72 minutes, 2017
(France)


FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2016

AUBE DORÉE, UNE AFFAIRE PERSONNELLE
de Angélique KOUROUNIS
90 minutes, 2015
(Grèce)

daesh paroles de déserteurs

DAESH, PAROLES DE DÉSERTEURS
de Thomas DANDOIS
52 minutes, 2016
(France, Royaume Unis, Allemagne)

LA GRANJA DEL PAS
de Silvia MUNT
82 minutes, 2015
(Espagne)

NAPOLISLAM
de Ernesto PAGANO
75 minutes, 2015
(Italie)


FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2015

AGORA
de Yorgos AVGEROPOULOS
90 minutes, 2015
(Grèce)

EVAPORATING BORDERS
de Iva RADIVOJEVIC
73 minutes, 2014
(Croatie, USA)

LE COSE BELLE
de Agostino FERRENTE et Giovanni PIPERNO
88 minutes, 2013
(Italie)

VOYAGE EN BARBARIE
de Delphine DELOGET et Cécile ALLEGRA
71 minutes, 2014
(France)


FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2014

DES MURS ET DES HOMMES de Dalila ENNADRE
83 minutes, 2013
(Maroc, France, Émirats Arabes Unis, Algérie)

LES ENFANTS DE L’OVALE
de Grégory FONTANA et Rachid OUJDI
55 minutes, 2012
(France)

THE RENEGADE
de Sofia AMARA et Bruno JOUCLA
52 minutes, 2013
(France)

THIS IS MY LAND
de Tamara ERDE
71 minutes, 2014
(Israël)


FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2012/2013

DANCE OF OUTLAWS de Mohamed EL ABOUDI
82 minutes, 2012 (Maroc, Finlande)

FIVE BROKEN CAMERAS
de Emad BURNAT et Guy DAVIDI
90 minutes, 2010
(France, Israël, Palestine)

ITALY : LOVE IT, OR LEAVE IT
de Gustav HOFER et Luca RAGAZZI
75 minutes, 2011
(Italie)

LE THÉ OU L’ÉLECTRICITÉ
de Jérôme LE MAIRE
93 minutes, 2012 (Maroc, Belgique)

maudit-le-phosphate

MAUDIT SOIT LE PHOSPHATE
de Samy TLILI
85 minutes, 2012
(Tunisie)


FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2011

HYMEN NATIONAL
de Jamel MOKNI
60 minutes, 2011
(Tunisie, Belgique)

THE HUMAN TURBINE
de Danny VERETE
55 minutes, 2010
(Israël)

ZELAL
de Marianne KHOURY et Mustapha HASNAOUI
(Égypte)

WOMEN OF HAMAS
de Suha ARRAF
56 minutes, 2010
(Israël)


FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2010

GAZASTROPHE
de Samir ABDALLAH et Kheridine MABROUK
55 minutes, 2010
(France)

NOUS, PRINCESSES DE CLÈVES
de Régis SAUDER
69 minutes, 2010
(France)

ROAD TO NAHR AL BARED
de Sebastian TALAVERA,
69 minutes, 2009
(Espagne)

SUGARTOWN: THE DAY AFTER
(TERRE BRÛLÉE)
de Kimon TSAKIRIS
60 minutes, 2009
(Grèce)

THE INVISIBLE
de Gil KARNI
70 minutes, 2010
(Israël)

FILMS SÉLECTIONNÉS – ENJEUX MÉDITERRANÉENS 2009

COME UN UOMO SULLA TERRA
de Andrea SEGRE, Dagmawi YIMER et Riccardo BIADENE
60 minutes, 2008
(Italie, Libye)

LES DAMNES DE LA MER
de Jawad RHALIB
71 minutes, 2008
(Maroc, Belgique)

RACHEL
de Simone BITTON,
100 minutes, 2008
(USA, Israël, Palestine)

THEMIS
de Marco GASTINE
85 minutes, 2008
(Grèce)


Les films sélectionnés lors des éditions précédentes sont disponibles sur notre vidéothèque en cliquant ► ici