Revenir à FILMS EN CONCOURS

Catégorie – ART, PATRIMOINE ET CULTURES DE LA MÉDITERRANÉE

Ce prix récompense un documentaire d’une durée de plus de 30 minutes qui contribue à valoriser l’expression artistique (musique, arts plastiques, spectacles vivants, arts visuels), le patrimoine (sites, monuments, œuvres d’art, archéologie, architecture) ou toutes autres expressions de la culture en Méditerranée (folklore, traditions).

FILMS SÉLECTIONNÉS – ART, PATRIMOINE ET CULTURES 2019

Cliquez sur les images ou sur les titres pour accéder aux résumés et aux extraits vidéos

LETTRE A THEO

LETTRE À THÉO

63 minutes, 2018
Réalisation : Elodie LÉLU (France)
Production : Iota Production (Belgique), Blonde (Grèce), WIP Wallonie Image Production (Belgique), ERT (Grèce)

LONG_LIVE_KING_DAVID

LONG LIVE KING DAVID

(VIVE LE ROI DAVID)
59 minutes, 2018
Réalisation et Production : Ido ZAND et Yael LEIBOVITZ ZAN (Israël)

OSCURO-Y-LUCIENTES-GOYA

OSCURO Y LUCIENTES

82 minutes, 2018
Réalisation : Samuel ALARCÓN (Espagne)
Production : Tourmalet Films (Espagne), Marmitafilms (France), RTVE (Espagne), France 3 Nouvelle Aquitaine (France)

WADRARI

WA DRARI

71 minutes, 2019
Réalisation : Fatim-Zahra BENCHERKI (Maroc)
Production : Ali n’ Productions, 2M (Maroc)


ÉDITIONS PRÉCÉDENTES

Cliquez sur les images ou sur les titres pour accéder aux résumés et aux extraits vidéos

FILMS SÉLECTIONNÉS – ART, PATRIMOINE ET CULTURES 2018

dalilacroix-site

AU-DELÀ DE L’OBJECTIF : LACROIX, DALÌ
56 minutes, 2018
Réalisation : Céline FORMENTIN (France) et Antonio PEREZ MOLERO (Espagne)
Production : Inicia Films, Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals (Espagne)

histoires-d'israel

HISTOIRES D’ISRAËL
53 minutes, 2017
Réalisation : William KAREL et Blanche FINGER (France)
Production : Roche Productions, Arte (France)

ulysses-21eme siecle

LES ULYSSES DU 21ÈME SIÈCLE
71 minutes, 2017
Réalisation : Lidia PERALTA GARCIA (Espagne)
Production : Producciones Damira (Espagne)

naissance-mariage-mort

NAISSANCE-MARIAGE-MORT, TROIS ÉTAPES DE LA VIE
61 minutes, 2017
Réalisation : Asuman ATAKUL FIRTINA (Turquie)
Production : TRT Turkish Radio and Television Corporation (Turquie)

FILMS SÉLECTIONNÉS – ART, PATRIMOINE ET CULTURES 2017

footnote in a ballet story

A FOOTNOTE IN BALLET
HISTORY ?
118 minutes, 2016
Réalisation : Hisham Abdel KHALEK (Egypte)
Production : So Freakantastik (France), H & O Productions LLC
(Etats-Unis)

Alalà

ALALÁ
(JOIE)
77 minutes, 2016
Réalisation : Remedios MAlVÁREZ BAEZ (Espagne)
Production : Producciones Singulares (Espagne)

Je danserai malgré tout

JE DANSERAI MALGRÉ TOUT !
58 minutes, 2016
Réalisation : Blandine DELCROIX (France)
Production : French Connection Films (France)

nessuno-ci-puo-giudicare

NESSUNO CI PUÒ GIUDICARE
83 minutes, 2016
Réalisation : Steve DELLA CASA et Chiara RONCHINI (Italie)
Production : Istituto Luce Cinecittà srl (Italie)


FILMS SÉLECTIONNÉS – ART, PATRIMOINE ET CULTURES 2016
ARABIC MOVIE de Eyal SAGUI BEZAWIE et Sara TSIFRONI
CHOEURS EN EXIL de Nathalie ROSSETTI et Turi FINOCCHIARO
TISSEUSES DE RÊVES de Fatima Ithri IRHOUDANE
TONI CATANY. LE TEMPS ET LES CHOSES de Cesc MULET

FILMS SÉLECTIONNÉS – ART, PATRIMOINE ET CULTURES 2015
L’ACCADEMIA DELLA FOLLIA de Anush HAMZEHIAN
PIRATES OF SALÉ de Rosa ROGERS et Merieme ADDOU
THE DREAM OF SHAHRAZAD de François VERSTER
THE GROCER de Dimitris KOUTSIABASAKOS

FILMS SÉLECTIONNÉS – ART, PATRIMOINE ET CULTURES 2014
CHILDREN OF FLAMENCO de Katerina HAGER
DESEQUILIBRE de Julien GAERTNER
ELECTRO CHAABI de Hind MEDDEB
THE VENICE SYNDROME de Andreas PICHLER

FILMS SÉLECTIONNÉS – ART, PATRIMOINE ET CULTURES 2013
A HOUSE FOR BERNARDA ALBA de Lidia PERALTA GARCIA (Espagne)
IN SEARCH OF OIL AND SAND de Wael OMAR et Philippe DIB (Egypte)
LONE SAMARITAN de Barak HEYMANN (Israël)
YASMINA & MOHAMMED de Régine ABADIA (France)

FILMS SÉLECTIONNÉS – ART, PATRIMOINE ET CULTURES 2011
DAMASCUS ROOF AND TALES OF PARADISE de Soudade KAADAN
FORTUNY ET LA LAMPE MERVEILLEUSE de Claudio ZULIAN
MOUSS ET HAKIM, ORIGINES CONTRÔLÉES de Samia CHALA
MY SWEET CANARY de Roy SHER

FILMS SÉLECTIONNÉS – ART, PATRIMOINE ET CULTURES 2010
LA MAIN ET LA VOIX de Anush HAMZEHIAN
– MATAR ES MI DESTINO de Giovanni MASSA
PREMIÈRE PASSION de Philippe BARON
SEUTHES L’IMMORTEL, LE SECRETS D’UN ROI TRHRACE de Zlatina ROUSSEVA
– THE CALL OF THE MONTAIN de Stelios APOSTOLOPOULOS

FILMS SÉLECTIONNÉS – ART, PATRIMOINE ET CULTURES 2009
 FACES de Gérard MAXIMIN
 LA FIUMA –  INCONTRI SUL PO E DINTORNI de Rossella SCHILLACI et Giancorrado BAROZZI
 LES BELLES DE CADIX de Sarah BENILLOUCHE
MURGIA de Cosimo TERLIZZI

Les films sélectionnés lors des éditions précédentes sont disponibles sur notre vidéothèque en cliquant ici