Retour à FILMS EN CONCOURS

Catégorie – COURT MÉDITERRANÉEN

court méditerranéen

Ce prix récompense un documentaire ou un reportage de moins de 30 minutes qui traite de la Méditerranée quelle que soit la nature du sujet.


FILMS SÉLECTIONNÉS – COURT MÉDITERRANÉEN 2020

Cliquez sur les images ou sur les titres pour accéder aux résumés et aux extraits vidéos / bandes annonces

Douma Underground_TimAlsiofi_ Bidayyatfor AudiovisualArts2019_3_web

DOUMA UNDERGROUND
11 minutes, 2019
Réalisation : Tim ALSIOFI (Syrie)
Production : Bidayyat for Audiovisual Arts (Liban)

heartdeserve-site

HEART, YOU DESERVE THAT !
(CŒUR, TU LE MÉRITES !)
29 minutes, 2020
Réalisation : Lamia IDRISS (Égypte)
Production : Fig Leaf Studios (Égypte)

naufraghikerch-site

I NAUFRAGHI DI KERCH
(LES NAUFRAGÉS DE KERTCH)
26 minutes, 2020
Réalisation : Stefano CONCA BONIZZONI (Italie)

image_lamitemps_anaisbaseilhac

LA MI-TEMPS
24 minutes, 2020
Réalisation : Anaïs BASEILHAC (France)
Production : Aix-Marseille Université (France), Anamorphose (France)

terre passe

LA TERRE PASSE
14 minutes, 2019
Réalisation : Anne RAVEAU (France) et Nicolas TRAVAUX (France)
Production : Aix-Marseille Université – département SATIS (France)


ÉDITIONS PRÉCÉDENTES

Cliquez sur les images ou sur les titres pour accéder aux résumés et aux extraits vidéos

FILMS SÉLECTIONNÉS – COURT MÉDITERRANÉEN 2019

cityplazahotel_FILM

CITY PLAZA HOTEL
14 minutes, 2019
Réalisation : Anna-Paula HÖNIG (Allemagne, Argentine) et Violeta PAUS (Chili)
Production : Triade Films (France)

buonanovella-site

LA BUONA NOVELLA
(LA BONNE NOUVELLE)
15 minutes, 2018
Réalisation : Sebastiano Luca INSINGA (Italie)
Production : Jump Cut (Italie)

THE_END _OF_DARKNESS_FILM

THE END OF DARKNESS
(LA FIN DES TÉNÈBRES)
27 minutes, 2018
Réalisation : Ranko PAUKOVIC (Croatie)
Production : Spiritus Movens Productions (Croatie)

ENFER BLANC FILM

THE WHITE HELL
(L’ENFER BLANC)
15 minutes, 2018
Réalisation et Production : Ahmed ASSEM, Mahmoud KHALED et Omar SHASH (Egypte)

image of film

TRACING ADDAI
(SUR LES TRACES D’ADDAI)
30 minutes, 2018
Réalisation : Esther NIEMEIER (Allemagne)
Production : Université du cinéma de Babelsberg Konrad Wolf (Allemagne)

IMAGE OF FILM

ZULU REMA QUI A APPRIS À VOLER
14 minutes, 2019
Réalisation : Gaia VIANELLO (Italie)
Production: La Furia Film (Italie)


FILMS SÉLECTIONNÉS – COURT MÉDITERRANÉEN 2018

carmen

CARMEN
16 minutes, 2017
Réalisation et Production : Natalia PRESTON (Allemagne)

fatma docteur

DR FATMA
13 minutes, 2018
Réalisation : Narcisse YOUMBI (Cameroun)
Production : Institut Français d’Algérie (Algérie)

IMAGE OF FILM

DYING FOR EUROPE
(L’EUROPE À EN MOURIR)
17 minutes, 2017
Réalisation : Nikos PILOS (Grèce)
Production : Nikos PILOS, Goethe-Institut Athen (Grèce)

IMAGE OF FILM

HOMMAGE À KOBANÉ
13 minutes, 2017
Réalisation : Soran QURBANI (Iran)
Production : Nakba FilmWorks, Edinburgh College of Art (Royaume-Uni)

le trésor

LE TRÉSOR
12 minutes, 2017
Réalisation : Marisa LAFUENTE ESTESO et Nestor DEL CASTILLO (Espagne)
Production : De Cabo a Rabo S.L. (Espagne)

image du film

WITH OPEN WINGS
(LES AILES DÉPLOYÉES)
22 minutes, 2017
Réalisation et Production : Vivian PAPAGEORGIOU (Grèce)


FILMS SÉLECTIONNÉS – COURT MÉDITERRANÉEN 2017

bolingo-site

BOLINGO. LA FORÊT DE L’AMOUR
29 minutes, 2016
Réalisation : Alejandro G. SALGADO (Espagne)
Production : La Maleta (Espagne)

image du film

KACHACH, AU-DESSUS DE ZAATARI 
14 minutes, 2016
Réalisation : Bruno PIERETTI (France)
Production : Xavier THESNON-HILY et Bruno PIERETTI (France)

photo du film

MY MOTHER, THE TOBACCO GROWER 
21 minutes, 2016
Réalisation et Production : Stathis GALAZOULAS (Grèce)

photo du film

UN JOUR À ALEP
24 minutes, 2017
Réalisation : Ali AL-IBRAHIM (Syrie)
Production : Feras FAYYAD, Aleppo Media Centre (Syrie)

WASTE NO.2  WRECK
9 minutes, 2016
Réalisation et Production : Jan IJÄS (Finlande)


FILMS SÉLECTIONNÉS – COURT MÉDITERRANÉEN 2016
BLIND JUSTICE de Baheyyah AL-NAMMOUR
CARNET DE ROUTE DANS LA SYRIE DE BACHAR AL ASSAD de Ksenia BOLCHAKOVA
FAYROUZ, DAY OF GLORY de Fouad ZAARI et Hicham AÏT OUGUERRAB
SOLO de Shelby BEN BRAHIM

FILMS SÉLECTIONNÉS – COURT MÉDITERRANÉEN 2015
ALGÉRIE, LA BATAILLE DE L’AVENIR de Nasser BAKHTI
NODAS. LAUNEDDAS AL TEMPO DELLA CRISI de Umberto CAO et Andrea MURA
REBELLE DE RAQQA de Claire BILLET et Lyana SALEH
THE LAST EMBRACE de Sergi PITARCH GARRIDO

FILMS SÉLECTIONNÉS – COURT MÉDITERRANÉEN 2014
LA LARME DU BOURREAU de Layth ABDULAMIR
RAMALLAH de Flavie PINATEL
SAMAR de Mohammad RAHAHLEH
SUNFLOWER de Nejla DEMİRCİ
TWO AT THE BORDER de Tuna KAPTAN et Felicitas SONVILLA

FILMS SÉLECTIONNÉS – COURT MÉDITERRANÉEN 2013
BULAQ de Davide MORANDINI et Fabio LUCCHINI (Italie)
GARBAGE de Burak TÜRTEN (Turquie)
LIVING IN THE NILE de Mohamad EL WASSIFY (Egypte)
RESTORED PICTURES de Mahasen NASSER-ELDIN (Palestine)
THE BELL RANG de Salah EL-GAZZAR (Egypte)

FILMS SÉLECTIONNÉS – COURT MÉDITERRANÉEN 2011
LIBYE, LES FEMMES DE LA REVOLUTION de Marie-Laure WIDMER BAGGIOLINI
MON VELO DE REVE de Serda YALIN
MOTHERS 15 CENTS A MINUTE de Marina SERESESKY
SAYDA de Michael ABI KHALIL
WARSHEH de Lucile GARCON

Pour accéder à toutes les fiches des films inscrits aux précédentes éditions du PriMed visitez la vidéothèque numérique en cliquant ici