↑ Revenir à FILMS EN CONCOURS

Catégorie – COURT MÉDITERRANÉEN

Ce prix récompense un documentaire ou un reportage de moins de 30 minutes qui traite de la Méditerranée quelle que soit la nature du sujet.

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2017

 

bolingo-site kachach-site jouralep-site wastewreck-site
BOLINGO. LA FORÊT DE L’AMOUR
29 minutes, 2016
Réalisation : Alejandro G. SALGADO (Espagne)
Production : La Maleta (Espagne)
KACHACH, AU-DESSUS DE ZAATARI 
14 minutes, 2016
Réalisation : Bruno PIERETTI (France)
Production : Xavier THESNON-HILY et Bruno PIERETTI (France)
MY MOTHER, THE TOBACCO GROWER 
21 minutes, 2016
Réalisation et Production : Stathis GALAZOULAS (Grèce)
 UN JOUR À ALEP
24 minutes, 2017
Réalisation : Ali AL-IBRAHIM (Syrie)
Production : Feras FAYYAD, Aleppo Media Centre (Syrie)
WASTE NO.2  WRECK
9 minutes, 2016
Réalisation et Production : Jan IJÄS (Finlande)

Cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

Cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film


FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2016
– BLIND JUSTICE de Baheyyah AL-NAMMOUR
– CARNET DE ROUTE DANS LA SYRIE DE BACHAR AL ASSAD de Ksenia BOLCHAKOVA
– FAYROUZ, DAY OF GLORY de Fouad ZAARI et Hicham AÏT OUGUERRAB
– SOLO de Shelby BEN BRAHIM
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2015
ALGÉRIE – LA BATAILLE DE L’AVENIR de Nasser BAKHTI
NODAS. LAUNEDDAS AL TEMPO DELLA CRISI de Umberto CAO et Andrea MURA
REBELLE DE RAQQA de Claire BILLET et Lyana SALEH
THE LAST EMBRACE de Sergi PITARCH GARRIDO
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2014
– LA LARME DU BOURREAU de Layth ABDULAMIR
– RAMALLAH de Flavie PINATEL
– SAMAR de Mohammad RAHAHLEH
– SUNFLOWER de Nejla DEMİRCİ
– TWO AT THE BORDER de Tuna KAPTAN et Felicitas SONVILLA
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2013
– BULAQ de Davide MORANDINI et Fabio LUCCHINI (Italie)
– GARBAGE de Burak TÜRTEN (Turquie)
– LIVING IN THE NILE de Mohamad EL WASSIFY (Egypte)
– RESTORED PICTURES de Mahasen NASSER-ELDIN (Palestine)
– THE BELL RANG de Salah EL-GAZZAR (Egypte)
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2011
LIBYE, LES FEMMES DE LA REVOLUTION de Marie-Laure WIDMER BAGGIOLINI
MON VELO DE REVE de Serda YALIN
MOTHERS 15 CENTS A MINUTE de Marina SERESESKY
SAYDA de Michael ABI KHALIL
WARSHEH de Lucile GARCON
•••

Pour accéder à toutes les fiches des films inscrits aux précédentes éditions du PriMed visitez la vidéothèque numérique en cliquant ici