↑ Revenir à FILMS EN CONCOURS

Catégorie – ENJEUX MÉDITERRANÉENS

Ce prix récompense un documentaire ou un reportage d’une durée de plus de 30 minutes qui traite d’un sujet d’actualité en Méditerranée. Il identifie des œuvres qui participent à une meilleure compréhension de la situation actuelle dans le bassin méditerranéen. Il prime la capacité du réalisateur à interroger et mettre en perspective les événements, ainsi qu’à se mettre à l’écoute des protagonistes.

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2016

aube doréee primed 2016
AUBE DORÉE, UNE AFFAIRE PERSONNELLE
90 minutes, 2015
Réalisation : Angélique KOUROUNIS (France, Grèce)
Production : OmniaTV (Grèce), Arte (France, Allemagne), Yemaya Productions (France)

 

Voir le résumé et un extrait du film

paroles de déserteurs primed2016
DAESH, PAROLES DE DÉSERTEURS
52 minutes, 2016
Réalisation : Thomas DANDOIS (France, Royaume-Uni) et François-Xavier TREGAN (France)
Production : Memento (France), Arte (France, Allemagne)

Voir le résumé et un extrait du film

 

granjapas-site
LA GRANJA DEL PAS
82 minutes, 2015
Réalisation : Silvia MUNT (Espagne)
Production : Intent Produccions (Espagne), Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals (Espagne)

 

Voir le résumé et un extrait du film

napolislam-primed
NAPOLISLAM
75 minutes, 2015
Réalisation : Ernesto PAGANO (Italie)
Production : Ladoc (Italie), Isola Film (Italie)

 

 

 

 

Voir le résumé et un extrait du film

 


FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2015
AGORA de Yorgos AVGEROPOULOS
EVAPORATING BORDERS de Iva RADIVOJEVIC
LE COSE BELLE de Agostino FERRENTE et Giovanni PIPERNO
VOYAGE EN BARBARIE de Delphine DELOGET et Cécile ALLEGRA

•••

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2014
DES MURS ET DES HOMMES de Dalila ENNADRE
LES ENFANTS DE L’OVALE de Grégory FONTANA et Rachid OUJDI
THE RENEGADE de Sofia AMARA et Bruno JOUCLA
THIS IS MY LAND de Tamara ERDE

•••

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2013
– DANCE OF OUTLAWS de Mohamed EL ABOUDI (Finlande)
– FIVE BROKEN CAMERAS de Emad BURNAT et Guy DAVIDI (France / Israël / Palestine)
– ITALY : LOVE IT, OR LEAVE IT de Gustav HOFER et Luca RAGAZZI (Italie)
– LE THÉ OU L’ÉLECTRICITÉ de Jérôme LE MAIRE (Belgique)
– MAUDIT SOIT LE PHOSPHATE de Samy TLILI (Tunisie)

•••

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2011
– HYMEN NATIONAL de Jamel MOKNI
– THE HUMAN TURBINE de Danny VERETE
– ZELAL de Marianne KHOURY et Mustapha HASNAOUI
– WOMEN OF HAMAS de Suha ARRAF

•••

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2010
– GAZA-STROPHE, LE JOUR D’APRÈS de Samir ABDALLAH et Kheridine MABROUK
– NOUS, PRINCESSES DE CLÈVES de Régis SAUDER
– ROAD TO NAHR AL BARED de Sebastian TALAVERA
SUGARTOWN: THE DAY AFTER de Kimon TSAKIRIS
– THE INVISIBLE de Gil KARNI

•••

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2009
– COME UN UOMO SULLA TERRA de Andrea SEGRE, Dagmawi YIMER et Riccardo BIADENE
– 
LES DAMNÉS DE LA MER de Jawad RHALIB
– 
RACHEL de Simone BITTON
– 
THEMIS de Marco GASTINE

•••

Les films sélectionnés lors des éditions précédentes sont disponibles sur notre vidéothèque en cliquant ici