↑ Revenir à FILMS EN CONCOURS

Catégorie- PREMIÈRE ŒUVRE

Ce prix distingue le talent d’un réalisateur n’ayant pas réalisé plus de trois films en tout genre. Les œuvres produites dans le cadre d’une école ou d’une formation pourront également concourir.
La durée du film doit être supérieure à 30 minutes.

 

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2017

 

attention benvenuti-film GazaSurfClub-01_copyright_Niclas Reed Middleton_Little Bridge Pictures marenostro-site
ATTENTION !
51 minutes, 2016
Réalisation : Onur Bakır (Turquie) et Panagiotis Charamis (Grèce)
Production : Damla KIRKALI, Onur BAKIR (Turquie)
BENVENUTI
54 minutes, 2017
Réalisation : Laura Auriole (France) et Annalisa Lendaro (Italie)
Production : CNRS Images (France)
GAZA SURF CLUB
87 minutes, 2016
Réalisation : Philip GNADT et Mickey YAMINE (Allemagne)
Production : Little Bridge Pictures (Allemagne)
MARE NOSTRO
55 minutes, 2016
Réalisation : Andrea Gadaleta Caldarola (Italie)
Production : Andrea GADALETA CALDAROLA, Rosanna RIZZI (Italie)

Cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

Cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

 

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2016
– LES DERNIERS NOMADES de Hamdi BEN AHMED
LORO DI NAPOLI de Pierfrancesco LI DONNI
– MURAT LE GÉOGRAPHE de Samuele PELLECCHIA
– WHEELS OF WAR de rami KODEIH
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2015
– IN THE SHADOW OF WAR de Sophia et Georgia SCOTT
– JE SUIS LE PEUPLE de Anna ROUSSILLON
PATIENCE, PATIENCE, T’IRAS AU PARADIS ! de Hadja LAHBIB
– SPEED SISTERS de Amber FARES
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2014
DELL’ARTE DELLA GUERRA de Silvia LUZI et Luca BELLINO
LA FEMME A LA CAMERA de Karima ZOUBIR
L’ESCALE de Kaveh BAKHTIARI
QUIVIR de MANUTRILLO
•••
FILMS SÉLECTIONNES POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2013
– ICH LIEBE DICH de Emine Emel BALCI (Turquie / Allemagne)
– LIVING SKIN de Fawzi SALEH (Egypte)
– SACRED STONES de Muayad ALAYAN et Laila HIGAZI (Palestine)
– WE ARE HERE de Abdallah YAHYA (Tunisie)
•••
FILMS SÉLECTIONNES POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2011
BLAGUES A PART de Vanessa ROUSSELOT
DIARIES de May ODEH
PARADISE HOTEL de Sophia TZAVELLA
UNFINISHED ITALY de Benoît FELICI
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2010
– Algérie, images d’un combat de Jérôme LAFFONT
– Behind this sea de Lottie GAMMON
– Deadly Honour de Lipika PELHAM
– I love Benidorm de Gaetano CRIVARO e Mario ROMANAZZI
– Moi, ma famille rom et Woody Allen de Laura HALILOVIC
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2009
– Gerboise bleue de Djamel OUAHAB
– Les oubliés de Cassis de Sonia KICHAH
– Silence de Karim SOUAKI
Une femme de Damas de Diana EL JEIROUDI
– Welcome to Hebron de Terje CARLSSON
•••
Les films sélectionnés lors des éditions précédentes sont disponibles sur notre vidéothèque en cliquant ici