↑ Revenir à FILMS EN CONCOURS

Catégorie – MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE

Ce prix récompense le film d’une durée de plus de 30 minutes, qui, dans son traitement (avec ou sans archives), rend actuel des faits du passé, des histoires individuelles ou collectives d’hommes et de femmes de la Méditerranée, des lieux symboliques et de mémoire.

FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2017

 

Algérie la Mecque des révolutionnaires Années des plombs, une tragédie italienne L'héritage de Franco Né à Deir-Yassin
ALGER LA MECQUE DES RÉVOLUTIONNAIRES
56 minutes, 2016
Réalisation : Ben SALAMA (France, Algérie)
Production : Electron Libre Productions, Version Originale, Arte France (France)
LES ANNÉES DE PLOMB, UNE TRAGÉDIE ITALIENNE
53 minutes, 2016
Réalisation : Nicolas GLIMOIS (France)
Production : Sunset Presse, avec la participation de France Télévisions (France)
L’HÉRITAGE DE FRANCO, LES ENFANTS VOLÉS D’ESPAGNE
70 minutes, 2016
Réalisation : Inga BREMER (Allemagne)
Production: Soilfilms, BR Bayerischer Rundfunk, Arte (Allemagne)
NÉ À DEIR YASSIN
63 minutes, 2016
Réalisation : Neta Shoshani (Israël)
Production : Rotem FARAN (Israël), Artline Films (France)

Cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

Cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film

cliquez iciVoir le résumé et un extrait du film


FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2016
BERLUSCONI ET LA MAFIA. SCANDALES À L’ITALIENNE de Olivier TOSCER
FEDERICA MONTSENY, L’INDOMPTABLE de Jean-Michel RODRIGO
LA FABULOSA CASABLANCA de Manuel HORRILLO
MY OWN PRIVATE WAR de Lidija ZELOVIC
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2015
ÉVÉNEMENTS DE PHOCÉE 1914 de Agnès SKLAVOS et Stelios TATAKIS
LA RÉVOLUTION DES FEMMES, UN SIÈCLE DE FÉMINISME ARABE de Feriel BEN MAHMOUD
LE PEUPLE DE NEJMEH de Jonathan CADIOT
L’HÉRITAGE DU SILENCE de Anna BENJAMIN et Guillaume CLERE
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2014
L’ATTENTAT DE SARAJEVO de Nedim LONCAREVIC
MURGE, THE COLD WAR FRONT de Fabrizio GALATEA
SARAJEVO, DES ENFANTS DANS LA GUERRE de Virginie LINHART
THE DIVISION OF CYPRUS de Andreas APOSTOLIDIS et Yuri AVEROF
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2013
– GUERRE D’ALGÉRIE, LA DECHIRURE – ÉPISODE 1 de Gabriel LE BOMIN et Benjamin STORA (France)
IN UTERO SREBRENICA de Giuseppe CARRIERI (Italie / Bosnie)
– TINGHIR-JERUSALEM, Les Échos du Mellah de Kamal HACHKAR (France / Maroc)
TROUFIONS de Thierry DEMAIZIERE et Alban TEURLAI (France)
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2011
ABDLEKRIM ET LA GUERRE DU RIF de Daniel CLING
70 ANS DE SILENCE, ESPAGNE MÉMOIRES ET TRANSMISSIONS de Emile NAVARRO
INSULO DE LA ROZOJ – LA LIBERTÉ FAIT PEUR de Stefano BISULLI et Roberto NACCARI
FRANCOIS MITERRAND ET LA GUERRE D’ALGÉRIE de Frédéric BRUNNQUELL
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2010
– Dear Elena Francis de Josep ROVIRA
– Les chemins de la mémoire de José-Luis PENAFUERTE
– Mon oncle de Kabylie de Chloé HUNZINGER
– Paroles d’un prisonnier français de l’ALN de Salim AGGAR
•••
FILMS SÉLECTIONNÉS POUR LA PHASE FINALE DE L’ÉDITION 2009
Armando e la politica de Chiara MALTA
Bucarest, la mémoire perdue de Albert SOLÉ
La Chine est encore loin de Malek BENSMAÏL
Nos lieux interdits de Leïla KILANI
•••
Les films sélectionnés lors des éditions précédentes sont disponibles sur notre vidéothèque en cliquant ici